Beschreibung
DID ist Erstausrüster vieler japanischer und europäischer Marken. Führende Rennteams im Strassen- und Off Road Sport setzen auf die Technik von DID.
DID ZVM-X:
Als Nachfolger der bewährten Hochleistungskette ZVM2 wurde bei der Entwicklung der
ZVM-X besonders auf die im Alltag auftretenden vielfältigen Belastungen geachtet.
Die Zugfestigkeit gibt hierbei nur die im Labor statisch ermittelte Bruchlast einer Kette an,
jedoch nicht die Widerstandsfähigkeit gegenüber den in der Praxis auftretenden Kräften.
Daher wurde bei der ZVM-X vor allem die Festigkeit im Einsatz in den Mittelpunkt gestellt.
-eine erhöhte Zugfestigkeit und
-niedrigeres Gewicht im Vergleich zur ZVM2
-sehr hohe Verschleißfestigkeit und
-bis zu 50% verminderte Reibungsverluste aufgrund der patentierten X-Ring Technologie
Goldfarbene Außenlaschen, Goldfarbene Innenlaschen (G&G = Gold and Gold).
Technische Details
| Art | Kette |
| Kette Breite | 21.08 mm |
| Kette Dichtring | mit X-Ring |
| Kette Farbe | golden |
| Kette Gewicht pro 100 Glieder | 1.63 kg |
| Kette Hubraum Empfehlung | 500 - 1200 ccm |
| Kette Höhe | 15.00 mm |
| Kette Länge in Kettenglieder | 146 |
| Kette Rollen Aussendurchmesser | 10.22 mm |
| Kette Schloss | Kette (geschlossen) ohne Kettenschloss |
| Kette Typ | ZVMX |
| Kette Zugfestigkeit | 3892 daN = 3970 kg |
| Marke | D.I.D. |
| Teilung | 520 |
Passende Fahrzeuge
Das Produkt DID Kette 520ZVMX, 3970KG, X-Ring, 146 Glieder, golden, geschlossen passt auf folgende Fahrzeuge. Tipp: verwende unsere Fahrzeugsuche um schnellstmöglich passende Teile zu finden!
| Hersteller | Modell | Baujahr |
|---|---|---|
| HONDA | CBR 600 F | 1991 |
| HONDA | CBR 600 F | 1992 |
| HONDA | CBR 600 F | 1993 |
| HONDA | CBR 600 F | 1994 |
| HONDA | CBR 600 F | 1995 |
| HONDA | CBR 600 F | 1996 |
| HONDA | CBR 600 F | 1997 |
| HONDA | CBR 600 F | 1998 |
| KAWASAKI | Ninja ZX 6 R | 1998 |
| KAWASAKI | Ninja ZX 7 RR | 1996 |
| KAWASAKI | Ninja ZX 7 RR | 1997 |
| SUZUKI | GSX-R 600 | 1997 |
| SUZUKI | GSX-R 600 | 1998 |
| HONDA | CBR 600 F | 1999 |
| KAWASAKI | Ninja ZX 6 R | 1999 |
| SUZUKI | GSX-R 600 | 1999 |
| YAMAHA | YZF 600 R Thunder cat | 1996 |
| YAMAHA | YZF 600 R Thunder cat | 1997 |
| YAMAHA | YZF 600 R Thunder cat | 1998 |
| YAMAHA | YZF 600 R Thunder cat | 1999 |
| HONDA | CBR 600 F | 2000 |
| KAWASAKI | Ninja ZX 6 R | 2000 |
| SUZUKI | GSX-R 600 | 2000 |
| YAMAHA | YZF 600 R Thunder cat | 2000 |
| KAWASAKI | Ninja ZX 6 R | 2001 |
| YAMAHA | YZF 600 R Thunder cat | 2001 |
| HONDA | CBR 600 FS | 2001 |
| HONDA | CBR 600 F | 2001 |
| HONDA | CBR 600 FS | 2002 |
| HONDA | CBR 600 F | 2002 |
| KAWASAKI | Ninja ZX 6 R | 2002 |
| KAWASAKI | Ninja ZX 6 R | 2003 |
| HONDA | CBR 600 F | 2003 |
| HONDA | CBR 600 F | 2004 |
| KAWASAKI | Ninja ZX 6 R | 2004 |
| HONDA | CBR 600 F | 2005 |
| HONDA | CBR 600 F | 2006 |
| KTM | RC 8 | 2008 |
| KTM | RC 8 | 2009 |
| KTM | RC 8 R | 2009 |
| KTM | RC 8 | 2010 |
| KTM | RC 8 R | 2010 |
| KTM | RC 8 R | 2011 |
| YAMAHA | YZF 600 R Thunder cat | 2002 |
| KTM | RC 8 R | 2012 |
| KTM | RC 8 R | 2013 |
| KTM | RC 8 R | 2014 |
| DUCATI | 821 Monster Dark | 2014 |
| KTM | RC 8 R | 2015 |
| DUCATI | 821 Monster Dark | 2016 |
| DUCATI | 821 Monster Stripe | 2016 |
| DUCATI | 821 Monster | 2016 |
| DUCATI | 821 Monster | 2017 |
| DUCATI | 821 Monster Stripe | 2017 |
Du hast eine Frage zu diesem Artikel? Dann verwende unser Kontaktformular. Mit einem Klick auf den Button werden alle für uns wichtigen Informationen des Artikels in unser Kontaktformular übertragen.