Beschreibung
DID ist Erstausrüster vieler japanischer und europäischer Marken. Führende Rennteams im Strassen- und Off Road Sport setzen auf die Technik von DID.
Die 520ERT3 ist insbesondere für den SX und MX Rennsport entwickelt worden.
Gegenüber ihrem Vorgänger, der 520ERT2, konnte bei der Entwicklung der 520ERT3 eine Steigerung der Zugfestigkeit erreicht werden.
Ein weiteres Qualitätsmerkmal der 520ERT3 Kette sind die durch ein spezielles Verfahren (SDH) hergestellte Nieten, die eine hohe Oberflächenhärte aufweisen.
- sehr gutes Verhältnis von Zugfestigkeit zu Gewicht
- Goldfarbene Innen- und Außenlaschen (G&G = Gold and Gold)
Technische Details
| Art | Kette |
| Kette Breite | 17.60 mm |
| Kette Dichtring | mit X-Ring |
| Kette Farbe | golden |
| Kette Gewicht pro 100 Glieder | 1.36 kg |
| Kette Hubraum Empfehlung | 080 - 450 ccm |
| Kette Höhe | 15.00 mm |
| Kette Länge in Kettenglieder | 102 |
| Kette Rollen Aussendurchmesser | 10.16 mm |
| Kette Schloss | Kette (offen) mit Clipschloss |
| Kette Typ | ERT3 |
| Kette Zugfestigkeit | 3696 daN = 3770 kg |
| Marke | D.I.D. |
| Teilung | 520 |
Du hast eine Frage zu diesem Artikel? Dann verwende unser Kontaktformular. Mit einem Klick auf den Button werden alle für uns wichtigen Informationen des Artikels in unser Kontaktformular übertragen.