Beschreibung
DID ist Erstausrüster vieler japanischer und europäischer Marken. Führende Rennteams im
Strassen- und Off Road Sport setzen auf die Technik von DID.
DID 428HD:G&G
Als Nachfolger der bewährten 428H wurde bei der 428HD eine neue Technologie für die Fertigung der Rollen eingesetzt. Bisher wurden die Rollen aus Blechstreifen gewickelt, wodurch eine Nahtstelle und dadurch ein Schwachpunkt entstand. Mithilfe der neuen Technologie werden die Rollen aus Rundmaterial hergestellt und eine Nahtstelle so vermieden.
Im Vergleich zur Standardkette 428D ist die 428HD verstärkt durch dickere Laschen und weist daher eine deutlich höhere Zugfestigkeit auf.
- um 20-50 % höhere Verschleißfestigkeit im Vergleich zur DID 428H
- verstärkte Ausführung
- goldfarbende Innen- und Außenlaschen
Technische Details
| Art | Kette |
| Kette Breite | 18.90 mm |
| Kette Dichtring | ohne Dichtring |
| Kette Farbe | golden |
| Kette Gewicht pro 100 Glieder | 1.00 kg |
| Kette Hubraum Empfehlung | 050 - 125 ccm |
| Kette Höhe | 11.80 mm |
| Kette Länge in Kettenglieder | 128 |
| Kette Rollen Aussendurchmesser | 08.50 mm |
| Kette Schloss | Kette (offen) mit Clipschloss |
| Kette Typ | HD |
| Kette Zugfestigkeit | 2343 daN = 2390 kg |
| Marke | D.I.D. |
| Teilung | 428 |
Passende Fahrzeuge
Das Produkt DID Kette 428HD, 2390KG, 128 Glieder, golden, Clipschloss passt auf folgende Fahrzeuge. Tipp: verwende unsere Fahrzeugsuche um schnellstmöglich passende Teile zu finden!
| Hersteller | Modell | Baujahr |
|---|---|---|
| HONDA | CM 125 T | 1982 |
| YAMAHA | XT 350 | 1985 |
| YAMAHA | XT 350 | 1986 |
| YAMAHA | XT 350 | 1987 |
| YAMAHA | XT 350 | 1988 |
| YAMAHA | XT 350 | 1991 |
| YAMAHA | XT 350 | 1992 |
| HONDA | CLR 125 W City Fly | 1998 |
| HONDA | CBR 125 RW | 2011 |
| RIEJU | RS3 125 Sport | 2012 |
| HONDA | CBR 125 R | 2012 |
| HONDA | NX 125 | 1995 |
| HONDA | NX 125 | 1997 |
| HONDA | NX 125 | 1989 |
| HONDA | CBR 125 R | 2013 |
| RIEJU | RS3 125 NKD | 2014 |
| HONDA | CBR 125 R | 2015 |
| RIEJU | RS3 125 Sport | 2011 |
| HONDA | CM 125 C | 1983 |
| YAMAHA | XT 350 | 1989 |
| YAMAHA | XT 350 | 1990 |
| YAMAHA | XT 350 | 1993 |
| YAMAHA | XT 350 | 1994 |
| YAMAHA | XT 350 | 1995 |
| MZ (MUZ) | 301 Saxon Tour | 1993 |
| MZ (MUZ) | 301 Saxon Tour | 1994 |
| RIEJU | RS3 125 Sport | 2013 |
| RIEJU | RS3 125 Sport | 2014 |
| RIEJU | RS3 125 Sport | 2015 |
| HONDA | NX 125 | 1996 |
| HONDA | NX 125 | 1990 |
| HONDA | NX 125 | 1991 |
| HONDA | NX 125 | 1992 |
| HONDA | NX 125 | 1993 |
| HONDA | NX 125 | 1994 |
| HONDA | CBR 125 R | 2014 |
| RIEJU | RS3 125 NKD | 2015 |
| HONDA | CBR 125 R | 2016 |
| YAMAHA | FZ 160 | 2011 |
| YAMAHA | FZ 160 ST | 2011 |
Du hast eine Frage zu diesem Artikel? Dann verwende unser Kontaktformular. Mit einem Klick auf den Button werden alle für uns wichtigen Informationen des Artikels in unser Kontaktformular übertragen.


